город Урай

Энергосбережение

Энергосбережение в жилищном фонде.

Приказом Минэкономразвития России от 17.02.2010 № 61 утвержден Примерный перечень мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, который может быть использован в целях разработки региональных, муниципальных программ.

Непосредственное влияние на снижение потребления энергетических ресурсов в домах оказывают технические усовершенствования. Вместе с тем такие меры требуют привлечения наибольших финансовых ресурсов.

Федеральный закон № 261-ФЗ предусматривает финансирование мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в жилищной сфере: за счет средств собственника помещений, как составляющая платы за содержание и ремонт жилого помещения или отдельная плата. По наиболее простой и привычной первой схеме в настоящее время финансируются текущие и капитальные ремонты общего имущества в многоквартирных домах.

Приказом Минрегиона России от 02.09.2010 № 394 утверждена Примерная форма перечня мероприятий для многоквартирного дома (группы многоквартирных домов) как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов. Организации, осуществляющие снабжение энергетическими ресурсами многоквартирных домов, должны формировать предложения собственникам помещений о целесообразности проведения соответствующих мероприятий.

Указанная примерная форма содержит перечень как обязательных, так и дополнительных мер в отношении общего имущества МКД, приведем пример обязательных работ.

Обязательные работы:

• установка линейных балансировочных вентилей и балансировка системы отопления;
  • промывка трубопроводов и стояков системы отопления;
  • ремонт изоляции трубопроводов системы отопления в подвальных помещениях с применением энергоэффективных материалов;
  • установка коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии;
  • ремонт изоляции теплообменников и трубопроводов системы ГВС в подвальных помещениях с применением энергоэффективных материалов;
  • установка коллективного (общедомового) прибора учета горячей воды;
  • установка индивидуального прибора учета горячей воды;
  • замена ламп накаливания в местах общего пользования на энергоэффективные лампы;
  • установка коллективного (общедомового) прибора учета электрической энергии;
  • установка индивидуального прибора учета электрической энергии;
  • заделка, уплотнение и утепление дверных блоков на входе в подъезды и обеспечение автоматического закрывания дверей;
  • установка дверей и заслонок в проемах подвальных помещений;
  • установка дверей и заслонок в проемах чердачных помещений;
  • заделка и уплотнение оконных блоков в подъездах.

Многое из перечисленного относятся к работам по капитальному ремонту общего имущества, поэтому реализация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности будет оплачиваться жителями домов дополнительно к уже существующим платежам.